Особенности отечественных систем отопления

Системы водяного отопления имеют следующие особенности

1. Давление

В отличие от Западной Европы, в Украине преобладают центральные системы отопления с избыточным давлением до 8-10 атмосфер, в высотных домах- до 15 атмосфер.

С учетом этих особенностей, при выборе радиатора уделяйте особое внимание параметру рабочего давления, на которое рассчитано устройство.

2. Однотрубная Система

Еще одно отличие от западноевропейских стран – однотрубная система. В мире принято использовать так называемую двухтрубную систему отопления. Теплоноситель подводится по одной трубе, а отводится по другой. В нашей стране система подвода теплоносителя осталась однотрубной, при которой применяются трубы большого диаметра при последовательном подключении отопительных батарей. Для нормального функционирования системы требуется прокачивать как можно большее количество теплоносителя в единицу времени при вынужденном повышении давления и температуры. Поэтому однотрубная система позволяет использовать отопительные устройства, рассчитанные на повышенное рабочее давление и имеющие малое гидравлическое сопротивления.

3. Гидравлические Удары

За рубежом пуск отопительной системы осуществляется плавно, с использованием преобразователей, и давление увеличивается постепенно. В нашей стране вода на полной мощности подается в систему отопительных батарей через циркулярный насос, что приводит к гидравлическим перегрузкам, которые буквально разрывают радиатор.

После летнего ремонта проводится проверка герметичности систем:

радиаторы опрессовывают при 1,5 – кратном рабочем давлении. Следовательно, важным фактором при выборе батарей отопления также является опрессовочное давление. Надежность радиаторов пропорциональна величине обоих показателей. При наличии средств предпочтительнее устройства с более высоким максимальным порогом рабочего и опрессовочного давления.

4. Коррозия

Серьезной проблемой является качество теплоносителя: широкий диапазон уровня рН, жесткость воды, содержание кислорода в теплоносителе, и т.д. Все это усугубляется отсутствием систем водоподготовки и водоочистки. В отличие от Украины, на Западе воду из системы отопительных батарей сливать не принято. Для радиаторов это крайне вредно – влажная внутренняя поверхность и соприкосновение с воздухом ускоряют процесс коррозии. В данном случае особо подвержены коррозии алюминиевые радиаторы, что обусловлено «мягкостью» используемого материала.